Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя «Детский сад № 123»

Адрес299059, Город Севастополь, г. Севастополь, Корчагина Павла, 44

Дошкольное учреждение расположено в типовом двухэтажном здании.

В ГБДОУ "Детский сад № 123" имеются:

• Физкультурно-оздоровительный блок: медицинский кабинет, прививочный кабинет, кабинет физиотерапии, игровые площадки на воздухе, спортивная площадка.
  • Педагогический блок: методический кабинет, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, игровая комната, музыкальный зал, групповые комнаты.

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельной активной деятельности детей: игровой, двигательной, изобразительной, конструктивной; содержатся также разнообразные материалы для развития сенсорики, большой набор развивающих игр в группах для детей с 2 до 8 лет.

Групповые комнаты оборудованы в соответствии с возрастными особенностями детей. Состояние материально-технической базы ГБДОУ "Детский сад № 123" соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. Все базовые компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Эти компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам в сочетании с возможностью уединения. Образовательная среда в ДОУ создавалась с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструировалась таким образом, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие.

Для осуществления учебно-воспитательной работы по физическому и музыкальному воспитанию детей учреждение располагает физкультурным залом, музыкальным залом,  логопедическим кабинетом и кабинетом педагога-психолога, оснащенными необходимым оборудованием как традиционным, так и изготовленным своими руками.

В учреждении функционирует методический кабинет, в котором собраны дидактические игры и пособия, материал для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой.

Все группы и другие помещения, где находятся дети, оборудованы в соответствии с их функциональным назначением. Во всех групповых помещениях предметно- развивающая среда обеспечивает развитие детей. В группах оборудованы различные уголки: спортивные, с необходимым инвентарем для двигательной активности детей, уголки с наборами музыкальных инструментов, материалами для рисования, лепки и конструирования, уголки "природы" и другие и таким образом обеспечена возможность организации занятий по программе развития детей данного возраста. Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеет различительные признаки. Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и орудиям для рисования, лепки, конструирования. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Территория, прилегающая к зданию и используемая для прогулок и игр на свежем воздухе, рассматривается как часть развивающего пространства, в пределах которого осуществляется игровая и свободная деятельность детей. Игровые участки групп тоже оснащены оборудованием, озеленением (клумбы, огород), которые поддерживаются в надлежащем состоянии.